Спрос на ипотеку на ИЖС может вырасти в девять раз

21 / 09 / 2021

В России крайне необходима доступная ипотека на ИЖС, считают в «Дом.рф». При снижении ставок по ипотеке на ИЖС до 8–9% годовых такие кредиты будут готовы брать до 160 тыс. семей в год. Это показал опрос ВЦИОМ, проведенный по заказу «Дом.рф», говорится в сообщении госкомпании. По текущим ставкам ипотеку на ИЖС могут себе позволить только 17–18 тыс. семей в год, добавляется в материале.

Из вышеназванных 160 тыс. семей примерно 108 тыс. будут готовы приобретать коттеджи у девелоперов, показал опрос. В 2020 году, по последним данным ЦБ, на первичном рынке жилья было выдано 483,3 тыс. ипотечных кредитов. Тем самым, доля ИЖС в данном сегменте кредитования может составить порядка 20%, прогнозируют в «Дом.рф».

На текущий момент в России пока действует льготная ипотека на ИЖС по ставке от 6% годовых. До 1 декабря такой кредит может взять любой желающий, ставка субсидируется из прибыли «Дом.рф». Льготную ипотеку на ИЖС, в частности, выдает Сбербанк. Воспользовавшись займом, можно построить дом на своем участке с привлечением аккредитованных банком подрядчиков.

Источник: RADIDOMA PRO
Фото: Гендиректор АО «Дом.рф» Виталий Мутко. Фото с сайта forumspb.tassphoto.com ©


Другие новости по данной тематике: