ПСК «Элит Фасад»: стеклофибробетон приходит на смену натуральному камню

02 / 02 / 2023

ПСК «Элит Фасад», производящая изделия из стеклофибробетона, стеклопластика и металла, за 10 лет работы заслужила признание и авторитет среди крупнейших застройщиков страны. На площадке выставки RosBuild компания представит образцы фасадов, отличных по фактуре, рисунку и геометрии, а также покажет процессы производства и примеры сданных работ. Подробнее о преимуществах продукции и об опыте компании рассказал коммерческий директор ПСК «Элит Фасад» Евгений Александров.

Павильон №8, стенд №81D80

– Прежде всего, хочу отметить, что мы – производитель, а не посредник. Наша мощность производства – 7 500 кв. м со штатом 172 человека. Это позволяет нам изготавливать изделия по хорошей цене и точно в срок.

На территории заводов расположена собственная лаборатория, где мы проводим исследования, разрабатываем новые фактуры, цвета, а также проводим испытания. Мы одни из немногих способны брать огромный объем работ, имеем сертификат ISO и работаем с иностранными контрагентами.

– Одним из заявленных вами преимуществ является утверждение, что цену на фасад можно снизить примерно в пять раз, подобрав фактуру натурального камня из стеклофибробетона. Действительно ли это так?

– Да, наши аналитики специально проводили исследования стоимости облицовки из двух разных материалов на основе уже сданных объектов. Яркие примеры – дом Mostman, Fairmont Vesper и ЖК «Лайково». Мы сэкономили примерно в пять раз, заменив натуральный камень на стеклофибробетон.

Мрамор, гранит, песчаник и другие натуральные камни – это прекрасный фасадный материал, красивый и долговечный. Однако строительные технологии на месте не стоят, и на смену натуральному камню постепенно приходит стеклофибробетон. Он не только не уступает камню по техническим характеристикам, но и имеет ряд преимуществ.

– В чем же натуральный камень уступает стеклофибробетону?

– С изделиями из стеклофибробетона меньше забот при доставке, монтаже и последующей эксплуатации. Кстати, скорость производства сложной по форме детали выше также из стеклофибробетона, чем из камня, а риск брака ниже.

Самое приятное, что изделия из стеклофибробетона на солнце не выгорают и не покрываются пятнами. Они не темнеют, как натуральный камень. Их не нужно дополнительно шлифовать и полировать. Единственное, раз в три – пять лет мы рекомендуем обрабатывать поверхность гидрофобизатором для лучшего водоотталкивания.

За счет придания определенной фактуры, добавлений фракций в виде минералов, слюд, зеркальной и стеклянной крошки, а также пигментов в массу мы имитируем любую фактуру камня. На крупных объектах отличий вообще не видно.

– Почему цена за квадратный метр не фиксированная? От чего это зависит?

– Так как все изделия производятся на заказ, мы рассчитываем цену индивидуально, исходя из затрат на компоненты для получения желаемой фактуры, количества, габаритов и разнообразия форм под фасадный декор, сроков, объемов и так далее. Но стоит отметить, что ПСК «Элит Фасад» – компания с полным циклом производства и одна из крупнейших в стране. Даже закладные детали и элементы подсистем делаем на собственном заводе. Поэтому цены выгодные, и в процессе строительства мы более гибки под запросы клиента.

– Когда стеклофибробетон получается дороже натурального камня?

– Плоские панели из натурального камня по цене выгоднее. Как правило, это объясняется технологическим процессом и закупочной ценой материалов для имитации нужной фактуры.

– Каким способом производится фасадный декор из стеклофибробетона?

– На наших заводах используется метод торкретирования. Путем равномерного напыления бетонного раствора вместе с щелочестойким стекловолокном на подготовленную форму получается еще более прочное изделие. Срок службы у стеклофибробетона – не менее 50 лет. При этом армирующее стекловолокно не добавляет избыточного веса, что снижает нагрузку на подсистему и как следствие на фасад здания.

– Что вы представите на выставке RosBuild в феврале? Кого ожидаете увидеть на своем стенде?

– На нашем стенде будут представлены образцы фактур, форм и цветов из стеклофибробетона, стеклопластика и металла, а также продемонстрированы процессы производства и примеры сданных работ. Будем рады увидеть партнеров и постоянных клиентов, а также рассказать новым заказчикам о возможностях применения наших изделий и ответить на вопросы.

Примите участие в выставке RosBuild!

Забронируйте стенд на сайте организатора!


Другие новости по данной тематике: