Применение инновационных материалов обсудили на выставке RosBuild 2019

03 / 04 / 2019

На выставке RosBuild 2019 состоялся дискуссионный клуб «Применение отечественных инновационных материалов в предметном дизайне», который организовала Ассоциация специалистов предметного дизайна.

Участниками дискуссии выступили компании, специализирующиеся на проектировании и производстве промышленных изделий, особый акцент был сделан на инновационных технологиях. Главными вопросами стали процесс создания изделий с новыми свойствами и применение современных научных технологий. Активное обсуждение вызвала также тематика копирования технологий и защиты авторских прав.

Эксперты компаний Art Up Studio, «Карфидов Лаб», «Инжинити» представили аудитории свои разработки – нано-технологии и материалы, реализованные в проектах светотехники для транспорта и умного освещения, конструкции оконных жалюзи, 3D-принтере, системы очистки воздуха, углепластиковых панелях, сверхпрочных и легких материалах и др.

Успешный опыт проектов показывает, что российские научные технологии позволяют широко применять их в разных отраслях, в том числе для строительных, отделочных материалов, фурнитуры, новых решений в интерьерном дизайне.

Большое внимание спикеры уделили технологиям композитов, их разработке и применению. Например, углеродные нанотрубки обладают высокими механическими характеристиками, позволяют значительно улучшить прочностные свойства алюминия, материалов для строительства. Специальные добавки позволяют создавать покрытия, устойчивые к повреждениям и износу.

По итогам дискуссии, участники сошлись во мнении, что инновации подразумевают, в первую очередь, понимание того, что именно нужно потребителю, при этом реализация этой потребности должна стать проще и быстрее.


Другие новости по данной тематике: