Виктор Новоселов рассказал о тенденциях в строительной отрасли

20 / 11 / 2019

16 ноября — День проектировщика России. Накануне профессионального праздника глава Союза проектировщиков Виктор Новосёлов рассказал о развитии «Малоэтажной России», ценообразовании в строительстве и подготовке к «Российской строительной неделе«.

- Виктор Анатольевич, каковы тенденции в строительстве сегодня?

- Это индустриализация, которая позволяет нарастить и ускорить ввод нового жилья. То, что все работы максимально переносятся со стройплощадки в цех завода, позволяет делать больше операций в единицу времени и повышает производительность труда. Есть тенденции цифровизации в управлении процессами и повышении качества строительства. Активное развитие получает малоэтажное и индивидуальное строительство.

- Тема развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будет широко представлена на конференции «Малоэтажная Россия» в ходе „Российской строительной недели“ в «Экспоцентре» в апреле 2020 года. Какие проблемы планируете обсудить?

- Для реализации программы ИЖС необходим поиск новых современных методов финансирования строительства. Ещё одна проблема — ценообразование. Это ключевой вопрос для внедрения энергоэффективных строительных технологий. Жизненный цикл объекта включает три составляющих: строительство (15-20%), эксплуатация (75%) и утилизация (5%). Нельзя оценивать лишь стоимость стройки. Мы должны понимать, что если не применять при строительстве эффективные технологии, то в будущем это обернётся большими расходами на эксплуатацию жилья.  А тот факт, что энергоэффективные технологии сокращают и нагрузку на экологию, придают оценке жизненного цикла ещё большее значение. Актуален и вопрос утилизации. Например, сейчас в Москве по программе реновации сносятся дома — а это сплошной железобетон, — и возникают вопросы: куда его вывозить, как его использовать? Об этом надо думать на стадии проектирования: что с этим зданием делать потом, как эти огромные объёмы утилизировать.

Важная тема для обсуждения — ускорение внедрения на рынок инновационных материалов. Есть много наработок, которые нужно применять уже сегодня, но этому мешают проблемы с нормативной базой и постановкой производства на поток. Например, разработан очень интересный материал керопен — это аналог пеностекла, но в разы дешевле. На »Российской строительной неделе» мы планируем разработать механизмы ускорения процессов ввода новой продукции на российский рынок и сформировать резолюцию по этому вопросу.

- Планируете показать новейшие технологии на выставке RosBuild в «Экспоцентре«?

- Да, в выставочном пространстве „Экспоцентра“ есть такая возможность. Мы покажем BIM-технологии на основе искусственного интеллекта, что является настоящим прорывом для проектирования.

На выставке можно будет не только увидеть все достижения в области технологий и новых материалов, продемонстрировать определённые проекты, но и стать участником »Деловой программы» по самым актуальным вопросам. Такая синергия даёт мероприятию высочайший потенциал.

- ​Виктор Анатольевич, в честь профессионального праздника, что пожелаете своим коллегам?

- Большого количества интересных проектов, ускоренного внедрения новых технологий в проектировании и активного участия в значимых отраслевых мероприятиях!

Источник: https://www.pnp.ru/p>


Другие новости по данной тематике: