В рамках Российской строительной недели подведут итоги «Первого ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек»

24 / 12 / 2019

2 апреля 2020 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» (Москва) в рамках «Российской строительной недели-2020» состоится подведение итогов и церемония награждения победителей «Первого ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек», организаторами которого выступят Комитет по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, Национальное объединение застройщиков жилья «НОЗА», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Подробнее узнать про участие в конкурсе, а также оформить заявку на участие вы можете на официальном сайте.

О ежегодном Градостроительном конкурсе жилых комплексов-новостроек

1. Организаторы Конкурса: 

  • Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства; 
  • Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике; 
  • Национальное объединение застройщиков жилья. 

2. Номинации конкурса 
В рамках Конкурса определяются лучшие жилые комплексы в Российской Федерации, а также в каждом из регионов, в которых развита конкуренция в жилищном строительстве. 
В большинстве регионов определены подноминации Конкурса для малоэтажного и среднеэтажного жилищного строительства, а также подноминации «доступное жилье». 
Всего около 200 номинаций и подноминаций. 

3. Количество участников 
Для участия в Конкурсе отобраны 800 жилых комплексов от 500 застройщиков.  
Отбор участников проводится путем предварительного сбора данных о преимуществах и недостатках всех строящихся в Российской Федерации жилых комплексов. 
По каждому жилому комплексу собраны данные по 106 параметрам, большинство из которых заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. В зависимости от значения каждого из 106 параметров жилому комплексу начислены баллы. Чем больше баллов имеет жилой комплекс, как правило, тем больше у этого жилого комплекса уровень соответствия Стандарту комплексного развития территорий. 

4. Оценка проектов 
Оценку проектов в рамках Конкурса осуществляют независимые от застройщиков эксперты, рекомендованные некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков, застройщиков. 
По состоянию на 1 декабря 2019 года аккредитовано более 200 экспертов из 46 регионов РФ. Всего планируется аккредитовать до 1000 экспертов из всех регионов, в которых развита конкуренция в жилищном строительстве. 
Экспертам предоставляется специальное программное обеспечение портала ЕРЗ.РФ (Единый ресурс застройщиков), позволяющее удаленно исследовать параметры жилых комплексов, а также присваивать баллы номинантам по каждому критерию оценки. 

5. Конкурсная комиссия 
Конкурсная комиссия объявляет финалистов и победителей конкурса на основании сводных оценок экспертов.  
В состав Конкурсной комиссии вошли руководители ключевых общероссийских некоммерческих объединений в строительной сфере, научных организаций.

6. Критерии конкурса 
Критерии конкурса в максимальном объеме вобрали в себя требования Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.
Всего утверждено 17 критериев оценки жилых комплексов, в числе которых:

  • социальная инфраструктура; 
  • дворовые пространства, безопасность; 
  • архитектура, фасады; 
  • входные группы; 
  • подъезды; 
  • лифты; 
  • инженерные системы; 
  • среда для маломобильных граждан.  

7. Этапы конкурса 
Конкурс проводится в два этапа: 

  • определение финалистов (9 декабря 2019 – 24 февраля 2020 года); 
  • определение победителей (16 марта – 2 апреля 2020 года). 

Определение финалистов осуществляется в четыре подэтапа по группам регионов. 
9 декабря 2019 года стартует голосование экспертов по номинациям первых 15 регионов. 

8. Объявление и награждение победителей. Круглые столы
Объявление победителей состоится 2 апреля в рамках проведения «Российской строительной недели-2020». 
Адрес проведения: Москва, Краснопресненская наб., 14, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»
Там же планируется торжественная церемония награждения победителей и призеров общероссийских номинаций (18 наград). 
Награждение победителей и призеров региональных номинаций планируется в течение апреля – ноября 2020 года в рамках серии региональных круглых столов «Лучшие практики жилищного строительства». 
В рамках «Российской строительной недели-2020» запланировано проведение серии круглых столов для участников рынка жилищного строительства.


Другие новости по данной тематике: