Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Объем ввода ИЖС в нацпроекте по жилью увеличат на 25% — Н. Стасишин

14 / 10 / 2020

Целевые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» скорректируют в отношении индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Ожидаемый объем ввода такого жилья в 2030 году будет увеличен на 25% с 40 до 50 миллионов квадратных метров. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Ожидаемый объем ввода индивидуальных домов в 2030 году, заложенный в паспорт нацпроекта «Жилье и городская среда», увеличат на 10 млн кв. м. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, пишет ТАСС.

«Если раньше у нас было строительство 120 млн кв. м, композиция: 80 млн кв. м (многоквартирных домов) на 40 млн кв. м (ИЖС), то сегодня она будет, скорее всего, откорректирована в части увеличения индустриального индивидуального жилищного строительства к 2030 году минимум на 10 млн кв. м», – сказал Стасишин

Однако замглавы Минстроя подчеркнул, что масштабный рост объемов ввода индивидуальных домов невозможен без изменения ситуации с ипотекой на ИЖС. «Мы все, что угодно можем делать. Но пока банки не научатся принимать и воспринимать на этапе стройки предмет залога, мы массово не сдвинем развитие ИЖС без ипотеки. А для этого нужно, как минимум, чтобы те заводы, предприятия, домостроительные компании, которые строят индивидуальное жилье, должны быть четко оценены банками», – отметил Стасишин (цитата по ИА «Интерфакс»).

Развитию ипотеки на ИЖС мешает в том числе и недостаточное нормативно-техническое регулирование, считают в госкомпании «Дом.рф». «Почему банки недостаточно активно кредитуют приобретение или строительство индивидуальных домов? Жилые дома, которые возводятся без каких-либо проектов, без типовых решений, гораздо менее ликвидны по сравнению со стандартными многоквартирными домами. Эти риски приводят к тому, что ставки по кредитам на индивидуальные дома намного выше», – заявил глава аналитического центра госкомпании Михаил Гольдберг (цитата по ИА «Интерфакс»).

Источник: Ради Дома PRO

Фото: minstroyrf.gov.ru


Другие новости по данной тематике: