Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Спрос на новостройки в России вдвое превысил предложение — НОЗА

10 / 12 / 2020

Аналитики НОЗА озвучили последние данные о динамике первичного рынка жилья в России. По их данным, спрос превышает предложение почти вдвое. Ежедневно на первичный рынок выводится, в среднем, около тысячи квартир, а продается примерно 1900. Этот дисбаланс в ассоциации считают главной причиной роста цен на новостройки.

Текущий спрос на квартиры в новостройках России почти вдвое превысил предложение. Об этом заявил руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик, пишет ТАСС.

«Сегодня образовался, скажем так, дефицит квартир. Их ежедневно выводится на рынок около 1 тыс., а продается около 1,9 тыс. в день. То есть, достаточно большой разрыв, происходит вымывание предложения», — сказал Холопик. По его словам, именно эта ситуация является главной причиной роста цен на первичном рынке жилья. Ее «вес» составляет примерно 80%, уточнил эксперт.

В свою очередь, объем нового предложения на нем начал существенно снижаться после перехода долевого строительства на проектное финансирование и «схему эскроу-счетов». До 2018 года темпы вывода новых проектов жилой недвижимости превышали спрос, отметил Холопик. В сутки на рынок выходило до 2,6 тыс. квартир при показателе продаж на уровне 1,6–1,8 тыс. в день. Тем самым, после введения проектного финансирования число новых лотов на первичном рынке упало в 2,6 раза при росте спроса, резюмировал эксперт НОЗА.

Источник: РАДИ ДОМА ПРО

Фото: fsk.ru ©


Другие новости по данной тематике: