Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Малоэтажное жилищное строительство – одна из центральных тем «Российской строительной недели»

11 / 03 / 2021

Конференция «Малоэтажная России-2021 / Low House 2021» вызвала большой интерес у отраслевых специалистов и участников «Российской строительной недели», проходящей в ЦВК «Экспоцентр».

Модераторами конференции выступили президент Союза проектировщиков России, заслуженный строитель РФ Виктор Новоселов и президент Национального объединения участников строительной индустрии Александр Лощенко.

Олег Бетин, заместитель председателя Общественного совета, руководитель комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства при Минстрое РФ напомнил, что еще несколько лет назад основной акцент в жилищном строительстве делался на многоквартирные дома. Но время показало, что надо уделять внимание также «малоэтажке», индивидуальному жилищному строительству, набирающему силу. В период пандемии спрос на малоэтажное жилье в комфортных, хороших природных условиях возрос, констатировал эксперт.

Виктор Новоселов добавил, что в отношении «малоэтажки» произошел прорыв: общество и властные структуры повернулись к индивидуальному малоэтажному строительству. Тематика малоэтажной России включена в нацпроект. Принято решение об ипотечном кредитовании ИЖС, что имеет принципиальное значение, поскольку раньше был самострой. Сегодня банковская система требует типизации решений по индивидуальным проектам, отметил модератор.

Председатель Комитета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза рассказал о небанковских источниках финансирования малоэтажной застройки. Он особо выделил такие инструменты, как проектное финансирование и инвестиционное товарищество.

По убеждению вице-президента Союза сельских строителей Владимира Яхъяева, рынок в силу целого ряда причин не может обеспечить прорыв в строительстве на селе. Для этого, по его словам, необходима плановая экономика.

Участники конференции уделили внимание малоэтажной застройке в структуре городских агломераций, в том числе такому новому элементу расселения как экобиопоселение, а также реновации малоэтажного жилья и созданию комфортной среды. Эксперты проанализировали тенденции развития малоэтажного строительства в России, обсудили госпрограммы по строительству, эффективные продажи малоэтажного жилья в проектах комплексного освоения территорий и другие вопросы, представляющие профессиональный интерес.

Смотреть трансляцию

Деловая программа «Российской строительной недели»

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: