Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Минфин России, Минстрой России, Госдума РФ и «Единый госзаказчик» встретятся с заказчиками и подрядчиками в строительстве

30 / 03 / 2021

Порядка 30% закупок в строительстве остаются невостребованными. 20 апреля на встрече строителей с представителями Минфина России, Минстроя России, Госдумы РФ, ФАС РФ, компании «Единый госзаказчик в строительстве» пойдет речь о том, как сделать сферу закупок в строительстве эффективной.

Встреча состоится в рамках международного форума по закупкам в строительстве World Build/State Contract. На сайте www.стройзакупки.рф уже началась регистрация на форум, который пройдет 20–21 апреля 2021 года в онлайн-режиме или с очным участием.

Организатор форума, СРО «Уральское объединение строителей», 20 апреля ждет строителей (заказчиков и подрядчиков), которые желают повлиять на изменение закупочного законодательства, узнать о планах по совершенствованию российской системы закупок, обменяться опытом, познакомиться с другими заказчиками и подрядчиками.

Впервые в России на форуме выступит «Единый госзаказчик в строительстве». Напомним, «Единый заказчик» создан Правительством РФ для работы с объектами капитального строительства за счет средств федерального бюджета, компании уже передан 121 объект общей площадью 1,8 миллиона квадратных метров.

Среди спикеров форума, с которыми могут познакомиться заказчики и подрядчики, организации из различных регионов, от Свердловской области до Кузбасса, РЖД, «Роскапстрой», «Российские автомобильные дороги».

Заказчики и подрядчики смогут заявить о системных проблемах в законодательстве о закупках, которые мешают при взаимодействии заказчик/подрядчик. Участников форума выслушают представители Госдумы, ключевых органов исполнительной власти, которые могут вносить предложения по поправкам в законодательство.

Будут обсуждаться самые актуальные проблемы: ценообразование в строительстве, включая авансы и демпинг, работа единого госзаказчика, рейтинг подрядчиков в рамках конкурсных процедур, страхование строительно-монтажных работ, проблемы по дорожному строительству, созданию муниципальных, государственных, особо опасных объектов.

В рамках форума будут работать секции, полезные для строителей: секция по сервисам и финансовой поддержке участников закупки, секция «Спорные вопросы», в рамках работы которой заказчики и подрядчики получат ответы на частные вопросы по ценообразованию, реализации, практике применения, судебной практике законодательства о закупках.

21 апреля делегатами форума могут стать строители, желающие работать в странах Евразийского союза, – Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика. Помимо знакомства и обмена опытом с заказчиками, можно узнать о том, каковы основные требования к выбору подрядчиков в странах Евразийского союза, а также принять участие в обсуждении унификации законодательства о закупках.

Говорит Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», организатор форума: «На форуме мы не хотим просто «говорить и обсуждать». Постараемся выйти на новые законодательные инициативы, чтобы заказчики и подрядчики смогли работать еще лучше».

Форум проходит при поддержке «Национального объединения строителей», электронной площадки России «РТС-тендер».

Участие в форуме можно принять на безвозмездной основе, лично и в онлайн-режиме. Программа и регистрация на сайте

www.стройзакупки.рф.


Другие новости по данной тематике: