В России будет сертифицирован первый пассивный дом

13 / 01 / 2023
Фото: «Институт пассивного дома» (Рassivrus)

Институт пассивного дома готовит к предстоящей выставке RosBuild 2023 большую программу, важным событием которой станет проведение 25-й конференции «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий». Одной из тем, обсуждаемых на конференции, станет сертификация первого пассивного дома, строительство которого заканчивается в Подмосковье.

Институт пассивного дома (Passive House) совместно со строительной компанией «Поляк» заканчивает энергоэффективный проект – возведение пассивного дома «Истра» в Московской области.

Предварительные расчеты показывают, что по энергоэффективности этому дому нет аналогов в России и он полностью соответствует немецкому «стандарту пассивного дома»: расход тепла на отопление составит менее 15 кВч/кв. м в год.

В проекте была использована продукция известных российских и иностранных компаний. Специалисты компании «Полисфера» осуществили напыление ППУ, компания «Теплофом» провела наружное утепление. VentMax установила систему вентиляции, Rehau ставила оконные рамы и двери, Vitro – стеклопакеты. Компания «Мезенбург» провела теплый выносной монтаж, «Турков» отвечала за систему воздухораспределения, «Мамут» установила тепловые насосы для маломощной системы отопления, ГВС и системы охлаждения. «Технониколь» осуществила теплоизоляцию для фундаментной плиты и клиновидную теплоизоляцию для плоской кровли, «САЗИ» провела герметизацию оконных узлов.

Продукция большинства этих компаний будет представлена на экспозиции Passive House в рамках строительной выставки RosBuild 2023. На выставке, а также на бесплатном семинаре «Энергоэффективные технологии в строительстве», организованном Passive House, посетители смогут подробно изучить материалы и энергоэффективные технологии, применяемые в данном проекте.

Институт пассивного дома совместно со строительной компанией «Поляк» планирует сертифицировать пассивный дом «Истра» по стандарту PHI. Презентация данного проекта пройдет 2 марта на 25-й конференции «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий, Passive House» в рамках деловой программы «Российской строительной недели».

Для партнеров, специалистов и всех желающих в выходные, 4 и 5 марта, будет организован выезд на данный объект, где подробно будет рассказано о ходе строительства, об использованных материалах и технологиях, включая возобновляемые источники энергии. Примите участие в конференции, зарегистрируйтесь на сайте: https://passivrus.ru/

Примите участие в выставке RosBuild!
Забронируйте стенд на сайте организатора!


Другие новости по данной тематике: