Участники рынка расширяют ассортимент и осваивают новые каналы продаж

09 / 03 / 2023

Выставка завершила свою работу, и уже по первым отзывам посетителей и участников можно сказать, что начало нового строительного сезона будет успешным. Компании расширяют ассортимент, оптимизируют логистику, осваивают новые каналы продаж. Строительная отрасль по-прежнему является драйвером экономики.

На пленарном заседании в рамках «Российской строительной недели» представители Минстроя России анонсировали рекордный ввод жилья в 2023 году – не менее 50 млн кв. м, подчеркнув, что отрасль обладает всеми необходимыми ресурсами и возможностями, чтобы это сделать. Приятно было отметить, что участники выставки RosBuild выразили готовность способствовать развитию строительной отрасли, используя передовые технологии и инновационные материалы.

Совершенствуя сервис и доставку, «Строймет» выходит на новый уровень

Фото: Татьяна Оскерко

Ежегодный участник выставки RosBuild компания «Строймет» в очередной раз привезла много новинок. За 25 лет работы компания выстроила четкий вектор развития на региональных рынках. Генеральный директор компании «Строймет» Николай Оськин рассказал подробнее о новинках ассортимента и поделился впечатлениями о выставке:

– Для наступающего строительного сезона мы подготовили продукцию, которая пользуется наибольшим спросом у наших клиентов, – главным образом, это кровельные и фасадные материалы для индивидуального строительства в количестве нескольких тысяч наименований. 90% продукции у нас в наличии на складе, таким образом, мы гарантируем оперативную доставку.

– Расскажите подробнее о ваших QR-кодах для каждой категории. Почему вы решили представиться на стенде именно так?

– Действительно, в этом году для каждой категории товаров мы разработали QR-код, ведущий на сайт компании, где клиент может получить всю информацию о цене, наличии и доставке. Мы работаем не только с крупными компаниями, но и с частными заказчиками. Поэтому позаботились о том, чтобы человек, который хочет купить эти товары, смог сделать это легко и удобно. Это требование нынешнего времени.

– Что еще в планах компании на этот год?

– Во-первых, в этом году мы уделили дополнительное внимание ценовой политике: цены стали еще ниже. Во-вторых, мы развиваем возможность бюджетной доставки в регионы. Таким образом, сохраняем покупателей, появляется возможность оперативно дозаказывать необходимые наименования, а также не терять на доставке.

– Получается, что оперативность обработки заказа и доступная доставка выводят вас на новый уровень?

– Конечно, и прекрасный пример для нас – маркетплейсы. Раньше нужно было искать необходимый товар по разным точкам, а сейчас ты идешь в один пункт выдачи заказов и забираешь все, от корма для животных до клея для плитки. От покупателя теперь требуется только сформировать заказ и оплатить прямо на сайте. Этот формат ретейла стал для нас золотым стандартом сервиса и продаж.

Мы работаем без выходных, с 8 утра до позднего вечера, а у склада еще более удлиненный рабочий день. Это преимущество позволяет нам приблизиться к статусу строительного маркетплейса.

– Если говорить об итогах выставки, как вы оцениваете результат своего участия?

– Итоги подводить пока рано, но уже сейчас, по предварительным оценкам, можно сказать, что посещаемость растет (в этом году ощутимо выше). На мой взгляд, это связано с двумя основными причинами: развивается потенциал самой выставки, кроме этого, у бизнеса, как мелкого, так и крупного, появилась необходимость оперативно подстраиваться под реальность. Сегодня происходит глобальное расширение ассортимента у многих участников рынка, меняется работа с покупателями, потребности самих покупателей растут. Поэтому возможность встретиться с клиентами на одной площадке и подробно обсудить актуальные нужды незаменима. Кроме этого в дни выставки есть возможность обсудить актуальные вопросы с первыми лицами и ведущими специалистами партнерских компаний. Это самый правильный и короткий способ выстроить свою торговую политику на сезон. Мы особенно ждали регионы, у нас на стенде побывали представители самых разных российских областей, охват широкий – и Урал, и Якутия, и северные регионы. Так что в новый сезон вступаем уверенно.

Новый взгляд на архитектуру и строительные материалы предлагает завод Novacon

Фото: Татьяна Оскерко

Компания Novacon не первый год на выставке, но в этом году представила расширенный ассортимент изделий с использованием быстро застывающих и высокопрочных строительных смесей и технологии строительной ЗD-печати. Технология Novacon позволяет строить надежные, долговечные и, что немаловажно, красивые заборы, беседки для частных домов, промышленных объектов и общественных пространств.

В мае 2021 года в Подмосковье был открыт первый в России завод 3D-архитектуры Novacon. Команда завода Novacon планирует развивать отрасль 3D-печати в России, расширяя производственные мощности, открывая производства в регионах и увеличивая ассортимент выпускаемой продукции.

Владислава Малышева, руководитель отдела продаж, отметила, что, несмотря на то что завод открыт недавно, его продукцию уже хорошо знают в других регионах страны. Во многом этому способствовало участие в выставке RosBuild:

– Мы гордимся нашими изделиями, так как они сочетают в себе новизну, качество, прочность, надежность и премиальный архитектурный вид. На выставке в этом году мы представляем 10 универсальных форм, колонн, панелей. Эти элементы можно собирать как конструктор и делать различные строения малых архитектурных форм.

Особой популярностью у клиентов пользуются наши крафтовые заборы для загородных домов – архитектурная инновация, не имеющая аналогов в России. У наших заборов нет отдельных элементов, внешне это выглядит как монолит, очень красиво визуально. Преимущество в том, что для сборки не требуется спецтехника, эту конструкцию приобретают и частные заказчики. Такой забор можно делать с расшивкой цементно-песковой смесью или использовать различные виды краски. Уникальная форма, создаваемая при помощи 3D-печати, придает каждому ограждению футуристичный вид. Это настоящая находка для дизайнеров и архитекторов, позволяющая создавать уникальные постройки, которые могут сочетаться со множеством архитектурных стилей.

В прошлом году мы расширили свою линейку, и наши колонны оказались прекрасной альтернативой классическим кирпичным столбам. Внутри наших колонн можно проводить коммуникации. Мы достигли такого уровня 3D-печати, что на срезе наши изделия выглядят как монолитный камень.

Мы планируем расширять привычные взгляды на рынок строительных материалов и предлагать инновационные элементы широкого спектра применения, созданные методом экструзии высокопрочной строительной смесью. Мы начали производить детали для садовых и дачных беседок. И наша новая продукция, которой мы гордимся, – несъемная декоративная опалубка. Это прямая универсальная панель, которую можно применять как ростверк под заборы и ленточные фундаменты, в качестве подпорной стены, при реставрации или как элемент садового дизайна.

Хотим открыть новый взгляд на современную архитектуру, создать неповторимый продукт, который точно не останется без внимания.

Изоляция «Тизол» высоко ценится по всей России и за рубежом

Фото: Татьяна Оскерко

АО «Тизол» является одним из ведущих российских производителей негорючих тепло-, звукоизоляционных материалов и систем конструктивной огнезащиты на основе базальта. Предприятие основано в 1949 году для обеспечения эффективной теплоизоляцией объектов промышленности.

Компания в совершенстве владеет уникальной, не имеющей мировых аналогов технологией по производству базальтового супертонкого волокна и негорючей изоляции на его основе. Первая установка БСТВ была запущена в 1987 году. К настоящему времени смонтированы и успешно эксплуатируются 11 установок.

Развивая базальтовое производство, компания вышла на более высокий уровень применения материала. В 2005 году была сертифицирована первая система конструктивной огнезащиты ET Vent. За короткий срок АО «Тизол» стало признанным лидером российского рынка в области разработок, производства и продаж огнезащитных материалов и систем.

– На нашем стенде было много посетителей из промышленной сферы (производителей энергетического оборудования, воздуховодов, котлов) и обычных строителей и проектировщиков, – отметил  Сергей Федоров, заместитель начальника отдела маркетинга. – Мы производим полную линейку материалов для любых строительных конструкций. У нас есть отдельная линейка для каркасного домостроения, для каменного домостроения.

На выставку в этом году мы привезли новинку. В ряду наших систем конструктивной огнезащиты появилась система «Тизол кровля». На протяжении 15 лет мы предлагаем системы конструктивной огнезащиты для воздуховодов, легких стальных конструкций, металлоконструкций и бетона. Оставалась незакрытой область огнезащиты кровель из профильного листа. И в прошлом году мы ее сертифицировали.

Наша изоляция применяется по всей России и за рубежом: в Казахстане, Киргизии, Беларуси. Наша продукция поставляется и на Крайний Север на газовые месторождения. Еще одно наше направление – судостроительная изоляция. Это и корабли военного назначения, и гражданские суда, и танкеры.

Наш завод находится в Свердловской области. Это промышленный край, у нас на Урале есть свой базальтовый карьер, и наше предприятие является производством полного цикла. Мы добываем камень, плавим его, раздуваем волокно, режем, упаковываем и отправляем. Кризис на нас практически не повлиял. Самая большая проблема – это кадровый голод, но мы стараемся справляться. Из года в год мы наращиваем наше производство, хотя конкурентов становится все больше.

Уже сейчас вы можете подать заявку на участие в выставке RosBuild 2024 на сайте организатора.


Другие новости по данной тематике: