На конференции в МТПП «ЭКСПОЦЕНТР» получил благодарственное письмо «За поддержку новых технологий освещения»

21 / 04 / 2023
Фото: предоставлено Гильдией организаций энергетического комплекса при МТПП

12 апреля на площадке МТПП Гильдия организаций энергетического комплекса провела конференцию на тему «Современные источники света: их влияние на зрение человека. Проблемы и пути решения». В конференции приняли участие представители власти, ученые, офтальмологи, застройщики, производители светотехники.

Участники конференции обсудили проблемы создания безопасного и здорового освещения, применение уличных и парковых светильников в городских парках и общественных пространствах.

Фото: предоставлено Гильдией организаций энергетического комплекса при МТПП

Модерировал дискуссию Рашид Артиков (на фото), заместитель председателя Гильдии организаций энергетического комплекса при МТПП. Во вступительном слове он сказал: «Тема очень интересная, мы затронем абсолютно все аспекты освещения, в том числе с учетом его влияния на здоровье человека, сохранение флоры и фауны».

Оксана Осипенко, руководитель рабочей группы «Освещение и светодизайн» Гильдии организаций энергетического комплекса при МТПП, генеральный директор ГК «ЦЕРС», отметила: «Глаза детей постоянно подвергаются потенциально опасному излучению прямого света. Сохранение зрения детей является многоаспектной задачей, и благоустройство окружающей среды играет здесь важную роль».

Максим Реунов, директор по развитию ГК «ЦЕРС», подчеркнул, что непродуманное применение света в общественных пространствах нарушает экосистемы и негативно влияет на зрение людей, а также животных и растения.

Вероника Тарабаева, доктор биологических наук, профессор, академик РЭА, председатель Центрального совета Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз», подчеркнула, что проблема глобальной экосистемы стоит сейчас очень остро. По статистике в мире на сегодняшний день 75 млн слепых не от рождения людей. «Это очень большая цифра!» – сказала Вероника и пояснила, что более четверти планеты подвержено световому загрязнению.

Коммерческий директор ООО «Трион», российского производителя светодиодов, Татьяна Тришина, отметила негативное воздействие спектра синего света на сетчатку глаза, которое возникает при высоких световых температурах. «Какое освещение ждет нас в будущем – очень важный вопрос», – отметила Татьяна. «Через несколько лет мы сможем перейти на качественные российские светодиоды. Но это невозможно без государственной поддержки», – заключила Татьяна Тришина.

Ирина Езжева, врач-офтальмолог, руководитель отдела организационного обеспечения ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, отметила, что по статистике ВОЗ примерно 290 млн человек в мире страдают близорукостью. И первое место по профилактике занимает правильное освещение. «Первоочередное значение имеют качество и угол падения света», – отметила Ирина. Правильное освещение помогает решить проблемы, связанные со зрением.

Генеральный директор АПСС Ольга Грекова отметила, что на комфортное пребывание в парках помимо благоустройства и детских площадок влияет освещение. При проектировании парков проектировщики должны быть в курсе российских решений, а не действовать по старинке, по старым схемам. «Импортозамещение в вопросах освещения играет сейчас первостепенную роль», – отметила Ольга.

Анастасия Приходько, кандидат архитектуры, доцент кафедры «Архитектурная физика» Московского архитектурного института, обратила внимание на то, как изменяется концентрация внимания при цветном освещении. «В городах много цветного света. На картинке это выглядит красиво, но как цветное освещение влияет на состояние и здоровье человека – вопрос неоднозначный», – сказала Анастасия.

Проводились эксперименты, по результатам которых выяснилось, что цветное освещение влияет на работоспособность и концентрацию внимания. Эту область необходимо исследовать, так как неизвестно, как будет восприниматься длительное воздействие.

На конференции собрались ученые, проектировщики, застройщики, производители, представители власти.

В мероприятии принял участие заместитель министра благоустройства Московской области Александр Парий. Он отметил высокую компетентность выступающих и заключил: «Ваше экспертное мнение поможет нам защитить и окружающую среду, и безопасность».

В рамках награждения на конференции модератор Рашид Артиков вручил благодарственное письмо АО «ЭКСПОЦЕНТР» «За поддержку новых технологий освещения в парках и скверах, направленных на уменьшение световых бликов и минимизацию нарушения циркадных ритмов человека».

Фото: ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»

От АО «ЭКСПОЦЕНТР» письмо получила Наталья Воскресенская, ведущий менеджер проекта RosBuild. Она поблагодарила за высокую оценку и подчеркнула: «Очень приятно, что выставка RosBuild и «Российская строительная неделя» способствуют решению сложных и неоднозначных вопросов освещения, которые сейчас как никогда актуальны и выходят на первый план».

«Приглашаем вас принять участие в выставке RosBuild 2024 и круглом столе по умному освещению в рамках «Российской строительной недели», – сказала Наталья.

Забронировать стенд на выставке RosBuild 2024 можно на сайте организатора.

Круглый стол по умному освещению

Запись трансляции>>

Программа мероприятия>>

Общий список мероприятий деловой программы>>


Другие новости по данной тематике: