Благоустройство территории – одна из ключевых потребительских характеристик новостроек в РФ

11 / 07 / 2023

Согласно разработанной порталом ЕРЗ.РФ методологии оценки потребительских характеристик жилых комплексов новостройки должны иметь благоустроенную территорию и дворовое пространство с парковой территорией, малыми архитектурными формами, детскими и спортивными площадками, многоуровневым освещением.

Рабочей группой портала ЕРЗ.РФ разработана методология оценки потребительских характеристик жилых комплексов, согласно которой оценка каждой новостройки России производится по 133 параметрам, объединенным в 17 групп.

Дворовое пространство (группа №5 параметров методологии) включает в себя следующие параметры: парковую территорию внутри жилого комплекса, зоны отдыха, малые архитектурные формы (скамейки, качели, беседки, навесы и др.); арт-объекты; игровые зоны для детей; дворовую спортплощадку workout; мощение пешеходных путей; многоуровневое освещение и др.

На «Российской строительной неделе-2023», частью которой является выставка RosBuild, организована экспозиция «Благоустройство территории», где представлены решения по благоустройству в соответствии с параметрами методологии оценки жилых комплексов. Решения по благоустройству вызывают большой интерес девелоперов и застройщиков жилья ввиду актуальности темы.

В RosBuild 2023 приняли участие ведущие производители решений для благоустройства: ООО «Татнефть-Пресскомпозит», ПАО «ФосАгро», «Хоббика», «Лебер», IMG Lighting, «МАРТИНИ РУС», «7 Скамеек», «Юмагс», ООО «Профиджим», ООО «Алегрия», «ГеоПластБорд», «Умная Sreda», Mirozdanie и др. Всего в разделе «Благоустройство территории» приняли участие 23 производителя.

Кроме того, в рамках деловой программы прошли сессии «Озеленение и ландшафтный дизайн территории жилого комплекса» и «Дворовое пространство и МАФы» конференции «Лучшие практики жилищного строительства», а также сессия «Девелоперский продукт» конференции «Тренды в жилом девелопменте 2023–2024».

Согласно Реестру перспективных проектов, опубликованному ЕРЗ.РФ, в России на 1 июля 2023 г. имеется 4 767 перспективных проектов новостроек. Это большой объем строительства, требующий инновационных и энергоэффективных решений, позволяющих при высоком качестве сократить затраты на строительство, при этом увеличив срок эксплуатации.

«Российская строительная неделя» помогает девелоперам и застройщикам жилья со всей России находить новые эффективные решения по строительным материалам, благоустройству территории и умному освещению для новостроек.

Решения по благоустройству на RosBuild 2023

Умная мебель от компании «Хоббика» вызвала живой интерес у посетителей RosBuild 2023 как новый продукт, представленный на рынке. Скамейки и урны с интерактивными экранами могут показывать полезную информацию для пользователей. Также есть возможность взаимодействия с ними – на них можно играть в игры или оставлять сообщения. Помимо другого оборудования на стенде была представлена детская площадка в виде большого функционального корабля в пиратском стиле.

Фото: «Хоббика»

Компания IMG Lighting в этом году перешагнула 10-летний рубеж работы на российском рынке, и в новом сезоне 2023 года компания представит новую серию проекторов для пешеходных городских зон с широкими возможностями проекции изображений. Компактные интеллектуальные проекторы позволят сделать городскую среду еще более комфортной и привлекательной для всех.

Компания «Лебер» представила инновационную научную детскую площадку. Это музей под открытым небом, где дети играют и изучают свет, звук и электричество. Родители могут сканировать QR-коды для получения объяснений. Площадка автономна – ее можно использовать без электричества, лишь вращая ручки генератора. «Лебер» доказала на RosBuild 2023, что обучение и развлечение детей могут идти рука об руку.

Компания «МАРТИНИ РУС» представила решения для интерактивной подсветки зданий и зеленых зон. На выставке был представлен светильник Totem, который украсил парк в Нижнем Новгороде: здесь более тысячи светильников работают в трех режимах: функциональном, художественном и интерактивном. Инсталляция в фоновом режиме сопровождает рассветы и закаты по астрономическому таймеру, а также взаимодействует с посетителями через интерактивные стойки с тач-экранами.

Фото: «МАРТИНИ РУС»

ООО «Татнефть-Пресскомпозит» представила умную композитную опору освещения, которая подходит для обеспечения безопасности объектов городской и производственной инфраструктуры. А также композитные скамейки «ЭКО» из натурального природного сырья – льняного волокна – для благоустройства городских территорий. Благодаря инновационной технологии производства продукция отличается прочностью, отсутствием подверженности коррозии и разрушению, а также небольшим весом.

Компания «7 Скамеек» успешно реализовала и представила на выставке RosBuild 2023 коллекцию уличной мебели «Концепт». Мы использовали в коллекции цвет Viva Magenta, объявленный институтом Pantone цветом 2023 года. Подсветка полупрозрачных элементов из стеклопластика подчеркивает красоту и органичность узора, выполненного из стали с применением лазерной резки. Брус из долговечной лиственницы лаконично дополняет коллекцию.

Фото: «7 Скамеек»

Российский завод детского игрового и спортивного оборудования «ВЫСОТА» представил на выставке RosBuild 2023 современные игровые комплексы из Robinia, которые органично вписываются в реальную городскую среду и устойчивы к атмосферным воздействиям различных климатических широт. Такие игровые комплексы не подвластны времени и служат произведением искусства, позволяя детям безопасно развиваться и бесконечно совершенствовать свои навыки, используя различные элементы оборудования.

Крупнейший российский производитель компания «ФосАгро» на RosBuild 2023 представила решения для благоустройства территории жилых комплексов, обустройства детских и спортивных площадок, пешеходных и велосипедных дорожек, дворовых проездов и автомобильных парковок. Инновационный материал техногипс позволяет оперативно и недорого произвести строительство объектов придомовой инфраструктуры, при этом увеличивает срок эксплуатации до капитального ремонта.

Фото: «ФосАгро»

Российский производитель изделий из резиновой крошки «Алегрия» на RosBuild 2023 представил товары для улучшения качества жизни и безопасности в доме и придомовой территории. Материал из резиновой крошки обеспечивает антискольжение. Коврики и настилы, а также рулоны для больших участков, укладываются на входные группы, пешеходные дорожки как временный настил для устранения скольжения. Резиновое покрытие «Алегрия» не теряет свойств при больших отрицательных температурах.

Компания «ГеоПластБорд» вводит новые тренды на благоустройство территорий. Пластиковые и металлические бордюры для ландшафтного дизайна, градостроительства и частного сектора. Эстетичная, простая и экономичная замена бетонным бордюрам. «ПИК», ГК «Самолет», «ФОДД» уже используют бордюры при строительстве микрорайонов и жилищных комплексов.

Отзыв компании «МАРТИНИ РУС» (компания участвовала в круглом столе по освещению и в выставке RosBuild 2023)

Эльвира Вахитова, управляющий партнер компании «МАРТИНИ РУС»:

Ждем вас на выставке RosBuild 2024 с 27 февраля по 1 марта 2024 года!

Забронировать стенд можно на сайте организатора.


Другие новости по данной тематике: