Решения по умному освещению на выставке RosBuild

24 / 10 / 2023

Умное освещение новостроек выходит на первый план для застройщиков жилья и девелоперов. Теперь умное освещение стало обязательным для умных новостроек, начиная уже с класса С.

Фото: предоставлено пресс-службой МГК «Световые Технологии»

Рабочей группой портала ЕРЗ.РФ разработана методология присвоения новостройкам классов умного МКД (умного многоквартирного дома), по которой умное освещение стало обязательным для присвоения новостройкам высших классов умного МКД.

Одним из обязательных требований для получения класса С и выше является автоматизация сценариев работы освещения и подсветки (п. 5.1 методологии).

Системы освещения и подсветки должны регулироваться автоматически в зависимости от времени суток и / или уровня естественной освещенности:

  • МОП внутри дома;
  • фасада дома;
  • дворовой территории / парковой зоны.

На «Российской строительной неделе-2023», частью которой является выставка RosBuild, ведущие производители освещения представили решения по освещению для умных новостроек, прилегающих территорий и парковых зон. Предлагаем вашему вниманию обзор некоторых решений, представленных на RosBuild 2023, и ждем вас на выставке RosBuild 2024 с 27 февраля по 1 марта 2024 г., где будут представлены новые продукты, разработки и технологии.

Компания «Световые Технологии» активно расширяет ассортимент оборудования и программного обеспечения собственной разработки, что дает возможность реализовать управление освещением в проектах любого масштаба – от небольшого офиса и склада на несколько десятков устройств до крупного логистического комплекса или города-миллионника более чем с 12 тыс. светильников.

Собственная разработка компании – интеллектуальная IoT-платформа Ambiot – поддерживает все ключевые протоколы управления (DALI2, PLC, LoRa, NB-IoT) в едином интерфейсе. Это позволяет реализовывать сложные проекты, где устройства, установленные на одной площадке, могут работать вместе как единая система, учитывая настройки пользователя и показатели различных типов датчиков.

Платформа Ambiot предлагает удобное управление и полную автоматизацию, освобождая от необходимости постоянного контроля. Значимые события будут автоматически сообщены профильным сотрудникам с учетом их полномочий и индивидуальных настроек.

Компания IMG Lighting помимо разработки новых серий светильников с интеллектуальным управлениям для фасадного освещения, освещения мест общего пользования и прилегающей территории разрабатывает собственную систему управления освещением на основе протоколов 1-10V, PWM, DALI, DALI2, DMX-512 и RDM. Данное оборудование позволит интегрировать систему освещения в общую систему интеллектуального управления зданием и повысит комфорт и эффективность работы системы освещения новостройки. Запуск новой системы управления IMG Lighting запланирован на весну 2024 года.

Компания «Мартини Рус» представила осветительное оборудование и собственные разработки в области систем управления функционального, архитектурно-художественного и интерактивного освещения. Среди реализованных проектов: цветодинамическая подсветка здания, имитирующая анимированный дождь (клиника Millenium в Казани), цветодинамическая инсталляция из 300 пиксельных светильников, сопровождающая закаты и рассветы (набережная Федоровского в Нижнем Новгороде), цветодинамическая подсветка в такт музыке (Дворцовый мост в Санкт-Петербурге). Благодаря собственному производству светильников и штатному отделу проектирования компания может реализовывать концепции освещения и системы управления высокой сложности.

Фото: Илья Мелихов

Проект компании «Мартини Рус»: архитектурная и ландшафтная подсветка ЖК «Ботанический сад» в Москве

«Если мы говорим об умном фасадном освещении, то его составляющей будут не только сами светильники, но и обязательно система управления освещением, даже в случаях, когда на фасаде только белый свет», – отмечает директор по развитию компании INTILED Елена Белова. На выставке RosBuild 2023 INTILED представила систему, построенную на программном пакете LIGHTCAD, которая позволяет как регулировать яркость по зонам, так и устанавливать различные сценарии в зависимости от времени суток / года. К примеру, фасадное освещение первого этажа зачастую не только является декоративным, но играет роль функционального, поэтому данную зону лучше сохранить работающей в течение всей ночи. А вот освещение остального фасада вполне можно задиммировать или вовсе выключить после двух-трех часов ночи. «Именно комбинацию технологичного оборудования и гибкой системы управления мы называем умным фасадным освещением», – подчеркнула Елена.

Фото: предоставлено компанией INTILED

Головной офис компании «Новатэк», Москва.
Архитектурное бюро СПИЧ

На выставке RosBuild 2023 компания «Технология Света» представила новую разработку – собственный аппаратно-программный комплекс АСУ RADUGATM «Цифровая городская среда». Презентуя АПК, директор по развитию компании Софья Дементьева отметила, что внедрение автоматизированных систем управления освещением позволяет существенно повысить энергоэффективность проектов. «Создавая гибкие световые сценарии, например, с привязкой к времени года или суток, по будним и выходным дням, мы сокращаем нерациональное использование электроэнергии», – сказала Софья. «Вместе с тем повышается и безопасность городской среды, так как можно в режиме реального времени отслеживать исправность оборудования и оперативно реагировать на поломки и аварийные ситуации», – заключила Софья.

Фото: предоставлено компанией «Технология Света». Автор фото: Элина Фалахова

Директор по развитию группы компаний «Церс» Максим Реунов отметил, что для застройщиков и девелоперов умное освещение общественных зон – это не только регулируемые и управляемые по определенным протоколам источники, но и свет, максимально соответствующий природе человека, т.е. имитирующий лунный свет. А это и отсутствие повреждающего фактора при прямом попадании света на сетчатку глаза, и низкая цветовая температура (не выше 3 000 К), и высокий индекс цветопередачи (более 90). Умное и правильное освещение полностью коррелируется с внедряемым новым «зеленым» национальным стандартом для многоквартирных жилых зданий.

Фото: предоставлено компанией «Церс Дизайн»

Rich LED – известный российский бренд декоративной светодиодной техники и гирлянд с 2006 года. Занимается продажей всех видов декоративной светотехники для праздничного, новогоднего и декоративного светового оформления помещений, фасадов, ресторанов, торговых центров, загородных домов, садов, объектов коммерческой недвижимости. Rich LED производит светодиодные конструкции на различные тематики. Большие и яркие изделия применяются для праздничного и новогоднего украшения городских парков, площадей, входных групп различных зданий.

Фото: предоставлено компанией Rich LED. Автор фото: Пятикова Елена Анатольевна

Впервые в рамках деловой программы «Российской строительной недели-2023» состоялся круглый стол «Умное освещение зданий и мест общего пользования». В круглом столе приняли участие ведущие производители светотехники, девелоперы, светодизайнеры, проектировщики. Модератором круглого стола выступил Рашид Артиков, член Экспертного совета Государственной Думы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ. Он сделал акцент в дискуссии на вопросах импортозамещения, энергосбережения, формирования комфортной и благоприятной среды проживания.

Отзыв компании IMG Lighting (компания участвовала в круглом столе и в выставке RosBuild 2023)
Фото: Семен Клюгин
Семен Клюгин, директор представительства IMG Lighting в России>>

По итогам выставки RosBuild 2023 уже заключены договоры между производителями и девелоперами по умному освещению зданий и прилегающих территорий, по архитектурному и ландшафтному освещению.

Приглашаем принять участие в выставке RosBuild 2024 и в круглом столе «Умное освещение зданий и мест общего пользования»!


Другие новости по данной тематике: