Комплексное развитие территорий, современные строительные технологии и новый ритм строительства – главные темы «Российской строительной недели-2024»

22 / 01 / 2024
Фото: К. Холопик

Портал «Единый ресурс застройщиков РФ» является ключевым партнером «Российской строительной недели» и оператором деловой программы «РСН» – форума «Строим будущее России вместе». ЕРЗ.РФ каждый год инициирует актуальные темы для обсуждения на деловых мероприятиях. Мы попросили руководителя портала Кирилла Холопика подробнее рассказать, какие новшества появятся в деловой программе в этом году.

- Прежде всего хочу отметить, что доля мероприятий деловой программы, ориентированных на вопросы жилищного строительства, увеличивается в этом году с 20 до примерно 85%. КРТ, девелоперский продукт, строительные технологии, цифровизация, искусственный интеллект, инженерия многоквартирного дома, механизмы финансирования инфраструктуры, зеленое строительство – именно на этом будет сделан серьезный акцент.

Состоится почти на 30% больше мероприятий, чем в прошлом году, и они будут проходить параллельно в 7 рабочих залах.

Ключевой вопрос, который будет подробно обсуждаться в рамках «РСН» – комплексное развитие территорий. Пожалуй, сегодня это самая востребованная тема у застройщиков и отраслевых чиновников. Состоится 6 разных сессий, посвященных КРТ. Будут представлены лучшие практики реализуемых проектов КРТ, дошедших до стройки. Застройщики расскажут о своем опыте реализации проектов в Тюмени, Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и в других городах. Обсудим механизмы изъятия недвижимости при реализации проектов КРТ, а также практические механизмы финансирования строительства инфраструктуры. В отдельную сессию выделили тему «Объекты культурного наследия и памятники археологии в рамках комплексного развития территорий».

Мы впервые на РСН широко и разносторонне обсудим строительные технологии. Будет несколько сессий по кирпичному, панельному и монолитному домостроению и по фасадным системам. Специальная сессия будет посвящена инженерным системам многоквартирных домов: лифтам, отоплению, вентиляции, кондиционированию, увлажнению, обеспечению качества воды и воздуха в квартире и т.д.

Как и в прошлые годы, мы готовим большой блок по девелоперскому продукту – тема ориентирована на продуктологов. Это относительно новая профессия, специалисты которой определяют концепцию будущего жилого комплекса на основе потребностей конечного покупателя. Такая концепция лежит в основе технического задания для проектировщиков. Продуктологов катастрофически не хватает на рынке, поэтому 29 сессий на «РСН» – на разные аспекты девелоперского продукта (дворы, парковочное пространство, безопасность, квартирография, коммерческая недвижимость и т.п.) представляют уникальную бесплатную возможность повысить квалификацию соответствующих специалистов.

- Какие проблемы, по-вашему, будут актуальны для отрасли в 2024 г.? Что предстоит обсудить и решить в первую очередь?

- Отрасль динамично развивается и, соответственно, меняются задачи. Мы видим снижение интереса к темам технологии продаж, проектного финансирования. С этими вопросами, которые еще год-два назад представляли большую сложность для многих, все уже более- менее разобрались. Даже небольшие застройщики научились работать с банками, получать проектное финансирование.

Практически ушел интерес к теме административных процедур в строительстве. Ключевые реформы уже завершены, все процессы устоялись, и застройщики в массе во всем разобрались.

Сегодня мы видим в целом тенденцию снижения интереса к спикерам-чиновникам. Опросы ЕРЗ.РФ показывают, что специалистов отрасли больше интересует опыт коллег, чем разъяснения новелл законодательства. Кроме темы КРТ, где реформы в самом разгаре. Поэтому из 350 спикеров в этом году чиновников будет не более 10%, а ранее их доля доходила до 50%.

Конечно, участникам «РСН» важно услышать руководителей отрасли. Поэтому центральным мероприятием традиционно остается Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства, которое состоится 28 февраля с участием руководства Минстроя России, профильного Комитета Госдумы, Банка России, Росреестра и ДОМ.РФ, а также топовых застройщиков.

- Традиционно на «Российской строительной неделе» будут подведены итоги конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2024. Расскажите о нем подробнее.

- На сегодня завершен первый этап конкурса – жюри определило финалистов в первой группе номинаций (74 из 133). Финалисты по оставшимся номинациям будут определены до конца января. В рамках первого этапа в том числе отобрано 16 финалистов из 16 разных регионов в главной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации». 27 февраля состоится грандиозная шоу-презентация проектов финалистов. Конкурсанты расскажут о своих комплексах на большой сцене в формате публичного шоу. Мы собираем так называемое Большое жюри, в состав которого войдут по одному представителю от каждого застройщика России. Ожидаем, что на шоу приедут 300 членов жюри. По окончании трехчасовой битвы новостроек Большое жюри электронным голосованием определит победителя. А на следующий день, 28 февраля, на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства министр строительства РФ вскроет конверт с именем победителя и вручит главный приз.

- Не отошла ли на второй план на фоне общей нестабильной ситуации в экономике тема цифровизации в девелопменте?

- В строительной отрасли, как и в любом другом сегменте экономики, есть свои лидеры, которые раньше других осваивают новые технологии и инновации. Это ПИК, «Самолет», «Эталон», «Брусника», PIONEER, А101, «Донстрой» и другие. Они одними из первых начали осваивать тонкости цифровизации и уже завершили сложный этап глобальной цифровой трансформации в своих компаниях. Но сейчас к данной теме вплотную приступили средние и малые застройщики, для которых очень важен опыт лидеров. И таких компаний довольно много, поэтому большой блок мероприятий будет посвящен цифровизации в девелопменте на разных стадиях: проектирование и строительство, продажи, эксплуатация, управление земельным банком.

Большая сессия будет посвящена искусственному интеллекту в девелопменте. Приглашены выступить как застройщики, уже внедряющие такие технологии, так и разработчики.

- Сейчас много разговоров про реформу льготного ипотечного кредитования.

- Льготные программы завершаются 1 июля, поэтому на «РСН» предусмотрено обсуждение темы ипотеки в формате публичного мозгового штурма «Сценарии льготной ипотеки после 1 июля. Тренды спроса и предложения». Три команды застройщиков и банков коллективно будут предлагать свои варианты развития событий. Попробуем спрогнозировать развитие ипотеки и дать совет власти.

- Известно, что у девелоперов много соприкосновений с властью на местах. Эта тема будет обсуждаться?

- Да, но не в контексте административных процедур. Будет панельная дискуссия «Как сделать город лучше. Открытый диалог: власть-девелопер». Участники проведут своего рода баттл: на сцене разместятся с одной стороны представители власти (Минстрой России, Госдума, региональная и местная власти), с другой стороны – девелоперы. В открытом диалоге участники панельной дискуссии обсудят, как объединить усилия, чтобы сделать города лучше, а жизнь людей в них – счастливее. Мы соберем ярких, открытых людей, способных к продуктивной дискуссии.

Похожая тема будет обсуждаться на сессии «Какой будет многоквартирная новостройка через 10–20 лет?». Тренды задает потребитель (через спрос) и власть (через регулирование). Попробуем предугадать, куда пойдут спрос и регулирование в течении 10–20 лет. Хотим разобрать несколько сценариев, какие технологии будут доминировать – панельное, монолитное или модульное домостроение? Реализуются ли планы властей по снижению этажности МКД? Какие решения станут преобладать в архитектуре? Сохранится ли точечная застройка? Какой будет инфраструктура жилых комплексов для семей с детьми, любителей спорта, автолюбителей, владельцев животных? Как будут учитываться интересы людей с ограниченными возможностями, да и просто пожилых? Поговорим о квартирографии будущего, инженерных системах, умном доме. Пригласим ученых, передовых производителей, застройщиков, архитекторов.

Ход регистрации показывает, что деловую программу посетят не менее 5 000 человек (год назад – 2 500), из них 2 000 – представители девелопмента (год назад – 1 000). Напоминаем, что уникальными преимуществами «РСН» являются свободное посещение, наличие насыщенной деловой программы и превосходная выставка строительных материалов, оборудования и технологий. Ждем профессионалов отрасли на «Российской строительной неделе» 27 февраля – 1 марта.

Список мероприятий деловой программы «РСН»

Зарегистрироваться на деловую программу можно на сайте выставки.


Другие новости по данной тематике: